QUEM SOMOS

INSTITUTO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS E REGULAÇÃO DE SERVIÇOS AMBIENTAIS (IMC)

 

HORÁRIO DE ATENDIMENTO

De segunda-feira a quinta-feira

Manhã: 07h30m as 12h00

Tarde: 14h00 as 17h30m

Sexta-feira

07h30m as 13h30m (horário corrido)

 

CONTATOS

Presidente: Raul Vargas Torrico

E-mail: raul.vargas@ac.gov.br / ravato@hotmail.com

 

Chefe de Gabinete: Maria Eliane Ferreira da Silva

E-mail: eliane.ferreira@ac.gov.br  / imc.gabinete@gmail.com

 

Diretoria Executiva: Anderson de Aguiar Mariano

E-mail: anderson.mariano@ac.gov.br

 

Departamento Jurídico: Samayra Maria Saraiva Lessa

E-mail: samayra.maria@ac.gov.br

 

Assessora Técnica da Presidência e Projetos: (Engenheira Florestal): Nésia Maria da Costa Moreno

E-mail: nesia.moreno@ac.gov.br / nesia.moreno@gmail.com

 

Coordenador Técnico do Programa REM ACRE Fase II:  Anderson de Aguiar Mariano

E-mail: anderson.mariano@ac.gov.br

 

Departamento de Comunicação: Ângela Rodrigues de Oliveira da Rocha

E-mail: angela.rodrigues@ac.gov.br /angelarodriguesac@gmail.com

 

Departamento de Normatização e Registro: Francisca Oliveira de Lima Costa

Email: francisca.oliveira@ac.gov.br /yakashawadawa@yahoo.com.br

 

Departamento de Monitoramento: Maria de Nazaré Costa de Macêdo

E-mail: mncmaced@gmail.com

 

Divisão de Compras, Contratos e Convênios: Romério Bayma Craveiro

E-mail: romerio.craveiro@ac.gov.br /romerio.craveiro@gmail.com

 

Divisão de Orçamento e Finanças: Janaina do Nascimento Santos Ferreira

E-mail: janaina.nascimento@ac.gov.br /jana.akp1@hotmail.com

 

Divisão de Recursos Humanos: Janaina do Nascimento Santos Ferreira (interina)

E-mail: janaina.nascimento@ac.gov.br / jana.akp1@hotmail.com

 

Divisão de Tecnologia da Informação: Danilo Vianna Lopes

E-mail: danilo.vianna@ac.gov.br 

 

Divisão de Material e Patrimônio: Tahinara de Lima Lopes

E-mail: tahinara.lopes@ac.gov.br

 

Divisão de Transporte: Neilson da Cunha Lima

E-mail: neilson.lima@ac.gov.br

 

Setorial de Controle Interno: Fábia Cristina Ribeiro Correia Souza

E-mail: fabia.ribeiro@ac.gov.br

ENDEREÇO

Rua das Acácias, 279 – Bairro Distrito Industrial – Rio Branco Acre
CEP 69920-175

TELEFONES
+55 68 3223 1933 

+55 68 3223 9962 

+55 68 99987 – 6671

POR QUE PROCURAR O IMC?

O IMC é o órgão do governo do estado que pode tirar suas dúvidas sobre os investimentos e outros benefícios destinados a extrativistas, ribeirinhos, indígenas, piscicultores, pequenos agricultores ou iniciativas empresariais que apostam em atividades econômicas aliadas à preservação da floresta. Há várias iniciativas desta natureza sendo realizadas no Acre: as cadeias produtivas da castanha e da borracha, a piscicultura, o manejo florestal de baixo impacto, a produção agroextrativista e a agricultura familiar diversificada.