QUEM SOMOS

INSTITUTO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS E REGULAÇÃO DE SERVIÇOS AMBIENTAIS (IMC)

HORÁRIO DE ATENDIMENTO

08:00h às 12:00h
13:00h às 17:00h

De segunda-feira a sexta-feira (exceto feriados)

CONTATOS

Presidente: Maria Joicilene Souza da Silva Nobre

E-mail: mariajoicilene@ac.gov.br

 

Chefe de Gabinete: Maria Eliane Ferreira da Silva

E-mail: eliane.ferreira@ac.gov.br  / imc.gabinete@gmail.com

 

Diretoria Executiva: Anderson de Aguiar Mariano

E-mail: anderson.mariano@ac.gov.br

 

Departamento Jurídico: Samayra Maria Saraiva Lessa

E-mail: samayra.maria@ac.gov.br

 

Assessora de Projetos e Coordenadora Técnica do Programa REM ACRE Fase II

(Engenheira Florestal): Nésia Maria da Costa Moreno

E-mail: nesia.moreno@ac.gov.brnesia.moreno@gmail.com

 

Assessoria de Planejamento: Raul Vargas Torrico

E-mail: raul.vargas@ac.gov.br / ravato@hotmail.com

 

Departamento de Comunicação: Ângela Rodrigues de Oliveira

E-mail: angela.rodrigues@ac.gov.br / angelarodriguesac@gmail.com

 

Departamento de Normatização e Registro: Francisca Oliveira de Lima Costa

Email: francisca.oliveira@ac.gov.br / yakashawadawa@yahoo.com.br

 

Departamento de Monitoramento: Maria de Nazaré Costa de Macêdo

E-mail: mncmaced@gmail.com

 

Divisão de Compras, Contratos e Convênios: Romério Bayma Craveiro

E-mail: romerio.craveiro@ac.gov.br / romerio.craveiro@gmail.com

 

Divisão de Orçamento e Finanças: Janaina do Nascimento Santos Ferreira

E-mail: janaina.nascimento@ac.gov.br / jana.akp1@hotmail.com

 

Divisão de Recursos Humanos: Janaina do Nascimento Santos Ferreira (interina)

E-mail: janaina.nascimento@ac.gov.br / jana.akp1@hotmail.com

 

Divisão de Tecnologia da Informação: Elionardo Pereira Barroso (interino)

E-mail: elionardo.barroso@ac.gov.br 

 

Divisão de Material e Patrimônio: Welica dos Santos Pereira Macedo

E-mail: welica.macedo@ac.gov.br

 

Divisão de Transporte: Neilson da Cunha Lima

E-mail: neilson.lima@ac.gov.br

 

Setorial de Controle Interno: Raul Vargas Torrico, cumulativamente

E-mail: raul.vargas@ac.gov.br / ravato@hotmail.com

ENDEREÇO

Rua das Acácias, 279 – Bairro Distrito Industrial – Rio Branco Acre
CEP 69920-175

TELEFONES
+55 68 3223 1933 

+55 68 3223 9962 

+55 68 99987 – 6671

POR QUE PROCURAR O IMC?

O IMC é o órgão do governo do estado que pode tirar suas dúvidas sobre os investimentos e outros benefícios destinados a extrativistas, ribeirinhos, indígenas, piscicultores, pequenos agricultores ou iniciativas empresariais que apostam em atividades econômicas aliadas à preservação da floresta. Há várias iniciativas desta natureza sendo realizadas no Acre: as cadeias produtivas da castanha e da borracha, a piscicultura, o manejo florestal de baixo impacto, a produção agroextrativista e a agricultura familiar diversificada.